Pelas 8:05 cheguei à sede, já
estavam à espera MontiArmando e o mais novo elemento a MontiBiker MontiTiago e
um pouco depois chegava MontiLuís.
Seriam estes os Montis a participar
em mais um Sabadal
Com o primeiro destino traçado,
Mata do Paraíso, as bikes começaram a rolar pelas ruas de Alverca sendo as
salinas o primeiro trilho. Os caminhos de Fátima em Vialonga e Alpriate
seguiram-se a bom ritmo, sendo alcançada a Mata do Paraíso pelo lado dos
armazéns, uma subida bem mais simpática do que pelo lado do bairro da Icesa.
Zona não conhecida da nossa mais
recente “contratação” MontiTiago, estes trilhos da Mata do Paraíso são sempre
apetecíveis com os seus espectaculares labirintos.
Depois de fazermos um dos trilhos
do labirinto e após uma pequena reunião decidiu-se tomar o destino da subestação
da EDP de Fanhões, ou seja, iríamos subir o já famoso trilho do restaurante Os
Pneus.
Descida feita até ao Zambujal por
um singletrack que o MontiLuís tinha feito aquando na prova do AlvercaBike, e os Montis em tempos não muito
distantes já o tinham também realizado.
A subida dos Pneus sempre difícil
mas que os Montis gostam de a fazer antecede uma descida um pouco perigosa
por entre árvores e depois a longa subida até à subestação da EDP. Esta subida
para além de ser longa tem troços com muita pedra onde a perícia técnica é
posta à prova.
No último cruzamento antes do
topo, virámos à direita para efectuarmos uma longa descida até à estrada
nacional para Bucelas.
Nunca tinha feito esta descida
que é bem longa e na fase final com um grau de dificuldade grande. Os Montis
Luís e Armando fizeram-na montados mas nem eu nem o MontiTiago arriscamos e a
bike foi levada pela mão.
Já em Bucelas efectuamos uma
pequena paragem no jardim para abastecimento, onde tiramos a foto de grupo e
dicidir qual o trilho a seguir.
Iríamos então seguir pela estrada
até ao Cabeço da Rosa, depois virar à direita entrando no trilho para uma subida na direcção do Serves mas a seguir à
quinta do Cavalo Lusitano iriamos fazer a longa descida que tem o seu final no
Cabo de Vialonga.
A partir daqui foi sempre
alcatrão até à rua D.João I, Alverca, onde os Montis se despediram até ao
próximo encontro.
Foram 37km efectuados em 3,5
horas com muitas subidas, algumas delas bem longas e também com descidas
variadas.
Para já fica a foto de grupo, o
filme não tardará.
Foto
Filme MontiBiker
Nunca é tarde para visualizar um filme MontiBiker, aí está o filme prometido.
Abraikes
MontiCadilha